parallax background
15 Sen5-Medaillen beim internationalen Düsseldorf-Cup
Sen5 für den Deutschen Engagementpreis nominiert
9. September 2021
Seminar Mentaltraining bei Sen5
13. September 2021

Mayener Karate-Nachwuchs überzeugt


342 Starter von 34 Vereinen aus Deutschland, Holland und Belgien nutzten eine Woche vor der DM Schüler und Leistungsklasse in Berlin am 11.09.2021 die Gelegenheit wertvolle Wettkampfpraxis zu sammeln.

Mit dabei waren auch 14 Athlet*innen vom Sen5 Karate Verein um bei dem Turnier, das im System „Round Robin“ ausgetragen wurde, an zu treten.

Ein langer und sehr erfolgreicher Wettkampftag mit vielen spannenden und hochklassigen Begegnungen ergab in der Summe 15 Medaillen für die Auswahl des Mayener Karate Vereins.

Erfolgreichste Starterin war Ili Hellen, die mit Doppel-Gold einen perfekten Wettkampftag abschloss.

Aber auch die Jüngsten Athleten, Yann Niederelz und Vincent Grüner- in der Altersklasse U6- sorgten mit tollen Auftritten für Furore. Die beiden Trainingspartner sicherten mit Gold und Silber einen Sen5-Doppelerfolg.

Ein herzlicher Dank gilt allen Coaches, engagierten Eltern, dem Sen5-Gast Mentaltrainer Tarek Amin und dem tollen Team von GR Garath um Vitalie Heinrich für die Super-Organisation.


Alle Sen5-Platzierungen:

1.Platz

Mia Mußweiler- Kumite weiblich U14 +50kg

Ili Hellen- Kumite weiblich U14 -45kg (Start für LV Rheinland-Pfalz)

Ili Hellen- Kumite weiblich U14 -50kg

Valentina Grüner- Kumite weiblich U10 +30kg

Vincent Grüner- Kumite männlich U6

2.Platz

Luisa Hellinger- Kumite weiblich U18 -59kg

Yann Niederelz- Kumite männlich U6

Mia Mußweiler- Kumite weiblich U14 -50kg

Leonard Giegling- Kumite männlich U10 +35kg

3.Platz

Sophia Hellinger- Kumite weiblich U14 +50kg

Sophia Hellinger- Kumite weiblich U14 -50kg

Milena Giegling- Kumite weiblich U12 +40kg (Start für LV Rheinland Pfalz)

Luisa Hellinger- Kumite weiblich U18 +59kg

Valentina Grüner- Kumite weiblich U10 -30kg

Tim Niederelz- Kumite männlich U14 +50kg (Start für LV Rheinland-Pfalz)

Adrian Ruris- Kumite männlich U16 -70kg

5.Platz

Lena Radermacher- Kumite weiblich U12 -36kg

Anfissa Sirichenko- Kumite weiblich U10 -30kg


Es können keine Kommentare abgegeben werden.

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen